×

На юге Кузбасса из-за ледяного затора река вышла из берегов

На устранение затора ушёл весь день.

В Таштаголе из-за ледяного затора на реке Кондома вышла из берегов и затопила дорогу и часть улицы, рассказала Сибдепо пресс-секретарь администрации муниципалитета Марина Кустова. ЧП произошло накануне утром и на устранение последствий ушёл весь день.

«На Кондоме образовался ледяной затор, из-за чего поднялся уровень воды и она подтопила дорогу и часть улицы Садовая. Улица Садовая расположена вровень с рекой, отделена автомобильной дорогой, туда вышла вода, подтопила три-четыре дома. Чтобы предотвратить дальнейшее размытие дороги и не пустить воду дальше, начались работы по укреплению берега: спецтехника сооружала временную дамбу вдоль дороги. А там, где было начало затора, работал кран с бетонным блоком на стреле, который разбивал льдины. Работа продолжалась несколько часов, в 16.00 удалось «разбить»  затор, лёд пошел. Сейчас ледоход идёт нормально, без заторов, уровень воды тоже в норме», — рассказала Сибдепо Марина Кустова.

Как сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на начальника областного департамента по ЧС Константина Стефанского, сейчас в Кузбассе проходит волна паводка. Подъём уровня воды продолжится примерно до третьей декады апреля. Вторая волна паводка начнётся в конце апреля-начале мая, когда начнется таяние снега в горах.

По данным Стефанского, в регионе пока не было и нет подтоплений паводковыми водами, которые могли бы сказаться на безопасности людей или повлиять на работу систем жизнеобеспечения.

Сформированная на случай половодья противопаводковая группа в 14 000 человек оснащена почти 4 000 единиц техники и находится в полном готовности к ликвидации последствий возможных подтоплений.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Видео: vk.com/shoriyafm
Фото: vk.com/shoriyafm
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp