×

На юге Кузбасса ликвидированы три незаконных угольных разреза

В Киселевске, Новокузнецком и Прокопьевском районах черные копатели организовали добычу угля и даже пытались поставить на поток продажу топлива.
Так, в Новокузнецком районе на нелегальном разрезе работали два экскаватора. Сотрудники экономической безопасности и противодействия коррупции нашли незаконных горняков неподалеку от поселка Малышев. Как выяснили полицейские, оттуда добытый уголь свозился на территорию сортировочного комплекса в городе Калтан. Грузовики с топливом взвешивались, после чего пропускались на территорию предприятия. Черных копателей оперативники задержали с поличным. Сотрудники полиции проводят доследственную проверку по данному факту, решается вопрос по возбуждению уголовного дела по ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража».
В Прокопьевском районе нелегальным горнякам удалось поработать всего два месяца. И за это время добыли здесь более 2500 тонн угля на сумму почти 3 500 000 рублей. По результатам полицейской спецоперации по ликвидации нелегального угольного разреза возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».
В Киселевске полицейские дважды задерживали незаконных горняков: они добывали уголь на действующем легальном предприятии. Поэтому факту копателям также вменяется кража.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp