×

Начальник департамента сельского хозяйства проверил цены на продукты в Кемерове

Комиссия во главе с Олегом Третьяковым проинспектировала Губернский рынок.

Больше всего времени комиссия потратила на самые популярные у покупателей отделы: мясные, молочные и овощные. По словам Олега Третьякова,  причиной проверки стали участившиеся жалобы кузбассовцев на повышение цен в магазинах и на рынках области. Как сообщила пресс-служба администрации кемеровской области, в торговых сетях «Бегемот» и «Оникс», а также на Центральном рынке в Кемерове, цены на гречневую крупу, сливочное масло, картофель в два раза выше, чем в других магазинах.

1F6jVp5zWS8.jpg

Олег Третьяков отметил, что департамент сельского хозяйства имеет возможность отслеживать процесс формирования цен на продукты местного производства: от производителя до переработчика и от переработчика до прилавков магазинов. Поэтому областные власти чётко представляют, сколько должны стоить продукты на рынках. По окончании проверки Олег Третьяков заявил, что цены на «Губернском» по-прежнему самые низкие в регионе.

«Мы проверили ассортимент продукции, доступность это продукции для малообеспеченных слоёв населения. Могу подтвердить: да действительно, данный рынок выполняет функцию именно «Губернского». Цены на таких рынках должны быть максимально доступными, особенно сейчас, перед Новым годом, они должны предусматривать доступность и скидки.  Предприятия, поставляющие сюда продукцию готовы такую политику поддерживать», – рассказал Олег Третьяков журналистам.

4dqGOEubzaI.jpg

Впрочем, комиссию интересовали не только цены, но и качество товара на прилавках «Губернского». Как рассказала председатель областного союза потребителей Надежда Лагутина, на рынке действует ветеринарная лаборатория, через которую в обязательном порядке проходят все продукты.

«Проверяется мясо, яйцо, молочная продукция – всё проходит стопроцентную проверку. И если нет справки от ветеринаров, никогда продукция не поступит сюда на продажу. Ветеринарная лаборатория не подчиняется администрации рынка, это федеральная структура. Здесь нет возможности продать непроверенный товар».

Фото: Максим Киселёв

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp