×
Из-за годовщины пожара в «Зимней вишне» в Кемерове перекроют дороги

Начальник областной ГИБДД рассказал о состоянии дорог в Кузбассе

Ежегодно фиксируется более 25 000 нарушений правил содержания дорог.

Сотрудники ГИБДД в Кемеровской области ежегодно фиксируют не менее 25000 недостатков транспортно-эксплуатационных показателей дорог, но в этом году ситуация стала хуже – за 11 месяцев 2019 года среднегодовой показатель уже превышен на 2000 нарушений, которые допустили должностные и юридические лица, обязанные создавать условия для обеспечения безопасности дорог. Об этом сегодня на открытом форуме прокуратуры Кемеровской области «Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения в Кузбассе» заявил начальник управления ГИБДД ГУ МВД по Кемеровской области Евгений Нечаев.

Типичные нарушения, которые выявляют на кузбасских дорогах сотрудники ГИБДД, по словам Нечаева –  отсутствие различимой разметки на дорогах, дорожных знаков, пешеходных ограждений, отсутствие в требуемых местах тротуаров, пешеходных дорожек и их освещения.

Есть ещё и сезонные недостатки в содержании дорог. Летом это дефекты покрытия проезжей части, колея в асфальтобетоне, выбоины, занижение обочин относительно уровня проезжей части, нарушение правил проведения дорожных работ. Зимой – наличие гололёда, снежного наката, рыхлого и талого снега, снежные валы на «зебрах» и остановках.

«В текущем году по фактам несоблюдения требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, ремонте, реконструкции и содержании дорог ГИБДД Кузбасса в отношении юридических лиц и владельцев дорог возбуждено 792 дела об административных правонарушениях. На устранение недостатков выдано 775 предписаний, направлено более 400 представлений. При этом по фактам неисполнения предписаний сотрудники ГИБДД возбудили потом 161 административное дело. В 52 случаях сотрудники ГИБДД направляли в прокуратуру информацию о бездействии должностных лиц (в прошлом году таких материалов было меньше — 45)», — рассказал Евгений Нечаев.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp