×

Начало COVID-вакцинации детей в Кузбассе: Минздрав ответил на главные вопросы

Важные подробности озвучили 22 декабря.

22 декабря во время прямого эфира специалисты Министерства здравоохранения Кузбасса назвали сроки первых поставок в регион вакцины от COVID-19 для детей и подростков. А также ответили на самые важные вопросы, касающиеся вакцинации в этой возрастной категории.

Когда?

«Предварительно, после Нового года мы ожидаем поставку вакцины для подростков, — рассказала в ходе брифинга заместитель министра здравоохранения Кузбасса Оксана Абросова.

Зачем?

Главный областной специалист по инфекционным болезням у детей, заместитель главного врача Кузбасской клинической инфекционной больницы Татьяна Бондаренко сообщила, что зарубежные страны уже на протяжении шести месяцев активно вакцинируют детей и подростков от коронавируса. А также объяснила, зачем нужна вакцинация в данной возрастной категории.

«В последнюю волну количество детей, подлежащих госпитализации в Кемеровской области стало значимо больше. Детей стало в несколько раз больше.

Последние несколько недель у нас увеличилось количество подростков, которые заболевают и переносят в достаточно серьёзной форме новую коронавирусную инфекцию. Процесс идёт с пневмониями, дыхательной недостаточностью.

Да, среди них не было совсем тяжёлых случаев, которые потребовали бы реанимационных мероприятий», — сообщила главный областной специалист по инфекционным болезням у детей.

Кто в первой очереди? 

Татьяна Бондаренко отметила, что даже при невысокой заболеваемости подростков, их нужно вакцинировать, чтобы создать коллективный иммунитет. А это важно для того, чтобы предотвратить распространение инфекции. Главный областной специалист по инфекционным болезням также напомнила, что при заражении вакцинированные легче переносят болезнь.

«В приоритете по вакцинации будут те группы детей, которые имеют хронические заболевания. Прежде всего, это дети, страдающие ожирением. Это дети, у которых есть хронические заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы, особенно врождённые пороки сердца. Это дети, которые страдают поражением бронхо-лёгочной системы.

Все уязвимые категории, которые мы предполагаем, тяжело перенесут коронавирусную инфекцию, — они и будут являться первыми кандидатами на проведение вакцинации в этой возрастной категории с 12 до 17 лет», — подчеркнула заместитель главного врача Кузбасской клинической инфекционной больницы.

Как?

Накануне стало известно, что Минздрав РФ включил COVID-вакцинацию для детей от 12 лет в национальный календарь прививок. Главный областной специалист по инфекционным болезням у детей, заместитель главного врача Кузбасской клинической инфекционной больницы Татьяна Бондаренко рассказала, что изменится после этого решения.

«Вакцинацию подростков включили в раздел по вакцинации по эпидемическим показателям. Подростки отнесены к третьей категории приоритетности по проведению вакцинации. 

Вакцинация подростков будет проводиться только на добровольной основе по письменному заявлению родителей или законных представителей. По этому пункту мы ждём разъяснения, так как формулировка необычная.  В ближайшее время, думаю, узнаем, как это будет организовываться и, как включаться в практику», — уточнила Татьяна Бондаренко.

Новую вакцину «Спутник М» создали для подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp