
Над Кузбассом пронесётся головокружительное зрелище родом из космоса
Уже этой ночью.
Сгодня ночью жителей Кузбасса ждет впечатляющее астрономическое явление — метеорный поток Леониды. По данным сайта новокузнецкого планетария, его пиковая активность придется на ночь с 17 на 18 ноября. Специалисты обещают до 15 метеоритов в час.
Этот звездопад обещает быть по-настоящему зрелищным. Частицы потока будут врезаться в атмосферу на огромной скорости — 71 километр в секунду, а сама интенсивность поткоа охарактеризована как сильная.
Чтобы увидеть это небесное шоу во всей красе, важно знать несколько секретов. Специалисты советуют выбрать место подальше от городских огней, где небо действительно темное. Смотреть лучше не в одну точку, а охватить взглядом как можно больше пространства над головой. И не спешите хвататься за бинокль — он только помешает. Эти быстрые вспышки лучше всего видны невооруженным глазом.
«Нужно смотреть над восточным горизонтом после полуночи до 5 утра», — посоветовала руководитель кемеровского планетария Оксана Красильникова.
Главное запастись терпением и теплым пледом. Звездопад похож на волшебный фейерверк, который то затихает, то вспыхивает с новой силой. Можно несколько минут не видеть ни одной вспышки, а потом в небе одновременно пронесутся несколько огненных стрел, создавая незабываемое зрелище.
