×
Надоедливые коллекторы заплатят 50 тысяч за звонки банкроту из Кузбасса

Надоедливые коллекторы заплатят 50 тысяч за звонки банкроту из Кузбасса

Коллекторское агентство оштрафовал Арбитражный суд региона.

Новокузнецкое подразделение московского «Первого коллекторского бюро» получило штраф за звонки местному банкроту. В суд с иском о привлечении компании к ответственности обратились приставы, говорится в материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо.

Ещё в 2016 году кузбассовец через суд смог доказать, что он является банкротом. Тогда в отношении него ввели процедуру реструктуризации долгов. В 2017-м имущество, которое принадлежало жителю Кемеровской области, продали, и суд освободил мужчину от исполнения требований кредиторов. Однако в 2018 году ему и его супруге начали «названивать» коллекторы. Более того, последние также писали SMS-сообщения.

«Из аудиозаписей телефонных переговоров следует, что в ходе телефонных переговоров мужчина указывал на определение суда. Несмотря на это, направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие продолжалось», – говорится в материалах дела, опубликованных на сайте Арбитражного суда Кемеровской области.

Отмечается, что «Первое коллекторское бюро» не смогло предоставить документы, которые могли бы опровергнуть действия его сотрудников. В результате суд решил привлечь компанию к административной ответственности. Её оштрафовали на 50 тысяч рублей. Решение ещё может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Ранее Сибдепо сообщал, что представители этого же коллекторского бюро оказывали психическое давление на жительницу Кузбасса. Тогда компания также получила 50-тысячный штраф.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: pxhere.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp