×

Энергетики повышают надёжность электроснабжения в Кузбассе

Ремонтные работы идут даже с некоторым опережением.

Кузбасские энергетики установили новейшее оборудование на линии электропередачи в Ленинске-Кузнецком. В преддверии грозового периода в городе появились 42 комплекта специальных гирлянд мультикамерных изоляторов-разрядников  напряжением 35 киловольт.

Такие устройства служат для молниезащиты ЛЭП. Это принципиально новое оборудование, в котором сочетаются свойства и изолятора, и разрядника. Как рассказали специалисты службы высоковольтных линий, участки для установки изоляторов выбирали с учётом анализа нарушений из-за грозовых перенапряжений. Будущим летом энергетики рассчитывают с помощью этих устройств существенно снизить количество отключений из-за гроз.

Напомним, что плановые ремонтные работы после недельного перерыва из-за коронавируса вновь возобновили на всей территории присутствия Россети Сибирь, в том числе и в Кузбассе.

«Цель ремонтной кампании – сохранить надежность электроснабжения потребителей на высоком уровне, а в наших климатических условиях поставленная задача осложняется традиционными для зимнего периода морозами. Стабильное электроснабжение – для Сибири ресурс жизненно важный. Поэтому мы готовимся к предстоящим холодам независимо от каких-либо внешних обстоятельств: в том числе и объявленного в стране режима самоизоляции. Ремонтная кампания всегда связана с плановыми отключениями электроэнергии, определенными неудобствами для потребителей. Но мы максимально сокращаем время отключения, делаем все возможное, чтобы в условиях самоизоляции люди не испытывали дополнительного дискомфорта. Однако исключить полностью ограничение потребителей не можем. И я прошу отнестись к этому с пониманием. А мы в свою очередь готовы обеспечить качественную и своевременную подготовку энергосистемы. Уверен, все мероприятия будут выполнены в полном объеме, а темпы работ – выдержаны в строгом соответствии с графиком», — подчеркнул генеральный директор Россети Сибирь Павел Акилин.

В целом ремонтная программа Кузбасского филиала Россети Сибирь этого года запланирована в объёме не менее 616 млн рублей.

На сегодня энергетики расчистили уже 100 га просек линий электропередачи,  заменили 1,4 тысячи изоляторов, отремонтировали 210 км ЛЭП напряжением 0,4 – 35 киловольт, заменили более 700 дефектных опор. Работы ведутся даже с некоторым опережением годового графика.

Помимо этого, в Промышленновском и Крапивинском районах на линии электропередачи уже установили 291 комплект птицезащитных устройств (ПЗУ). Энергетики рассказали, что эта линия проходит на территории с большим количеством ферм и зерносушилок, которые очень привлекают птиц, в том числе и редких. Установка устройств предотвращает гибель птиц из-за воздействия тока, а также защищает энергооборудование от отключений, этим самым повышает надёжность электроснабжения сразу нескольких населённых пунктов Кузбасса.

Текст: Белла Рамзанова.
Фото: Россети Сибирь
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp