×

Нахальные водители в Кемерове рискуют остаться без прав

В ГИБДД напомнили об ответственности за махинации с госномерами.

С начала года в Кемерове за управление автомобилями с нечитаемыми государственными регистрационными знаками к административной ответственности привлекли более 100 водителей. Такие цифры озвучили в городской ГИБДД.

В Госавтоинспекции также напомнили, что государственные регистрационные знаки изготавливаются в соответствии с ГОСТ. Они должны быть отчётливо видны в любую погоду, в любое время суток. Днём и в светлое время суток буквы и цифры, как на переднем, так и на заднем номерном знаке должны хорошо читаться с расстояния 20 метров. Ночью и в тёмное время суток все символы только на заднем номере должны читаться с 20 метров.

За нарушение озвученных правил водителям грозит серьёзная ответственность. Так, санкции ст. 12.2 КРФобАП предусматривают несколько видов наказания. Самое безобидное в данном случае — это предупреждение. По мере возрастания серьёзности нарушения увеличивается и мера наказания. Сумма штраф варьируется: 500, 2 500 или 5 000 рублей.

Кроме того, за управление автомобилем без государственных знаков либо с видоизмененными или оборудованными так, что их идентификация невозможна водители могут лишиться права управления на срок от одного до трёх месяцев. А за управление автомобилем с заведомо подложными государственными знаками срок лишения водительского удостоверения может увеличиться от шести месяцев до года.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: ГИБДД города Кемерово
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp