×
Наконец-то стало известно, какие нарушения нашли в кемеровской «Лапландии»

Наконец-то стало известно, какие нарушения нашли в кемеровской «Лапландии»

Ранее надзорное ведомство обратилось в суд с иском к собственнику торгового центра.

Стало известно, какие нарушения нашла прокуратура в кемеровской «Лапландии». Как говорится в материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо, надзорное ведомство обратилось в Центральный районный суд Кемерова с иском к АО «АМК-Фарма», собственнику торгового центра, ещё в мае 2018 года.

Тогда у компании потребовали устранить нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, привести самовольно реконструированный объект – здание «Лапландии» – в первоначальное состояние, а также отремонтировать кровлю торгового центра до полного устранения протечек.

Во второй половине июня 2019 года от прокурора поступило заявление об увеличении исковых требований. Теперь истец попросил суд, чтобы тот обязал АО «АМК-Фарма» в течение 60 дней устранить 26 нарушений требований законодательства о пожарной безопасности. Например, в «Лапландии» не все помещения были оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и автоматическими установками пожаротушения. С полным перечнем недочётов можно ознакомиться в галерее:

«Во-вторых, обязать АО «АМК-Фарма» в течение 60 дней после вступления решения суда в законную силу привести самовольно реконструированный объект здание ТРК «Лапландия» в первоначальное состояние в соответствии с проектной документацией в части проектных решений, касающихся колонн в осях Ж/14, Д/14 на отметке 12,600; в оси Ж/14 на отметке + 8,400, разработав проектную документацию на работы по приведению здания ТРК «Лапландия» в первоначальное состояние, пройти экспертизу проектной документации, получить разрешение на строительство и после производства работ выполнить ввод здания «Лапландия» в эксплуатацию», – отмечается в материалах дела.

Однако 8 августа в суд поступило ходатайство о прекращении производства по этому делу в связи с отказом истца от заявленных требований в полном объёме. В нём говорилось, что в ходе рассмотрения дела ответчик устранил все нарушения. В тот же день суд принял отказ.

Напомним, «Лапландию» закрыли 22 апреля 2019 года. На этом настояла администрация города. В иске от мэрии также говорилось, что эксплуатацию ТЦ нужно запретить до момента устранения всех нарушений в здании и приведения его в состояние, соответствующее проектной документации. По словам главы Кемерова Ильи Середюка, эксперты обнаружили в нём 22 нарушения. Примечательно, что участники дела – администрация столицы Кузбасса и АО «АМК-Фарма» – хранили экспертизу в строжайшей тайне, так и не предоставив полный список нарушений даже после официального запроса онлайн-журнала. Ранее Сибдепо сообщал, что «Лапландию» после устранения всех недочётов открыли 20 августа.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp