×

В Кузбассе налоговая подозревает «Биг Хоом» в преднамеренном банкротстве

Торговая сеть задолжала бюджету, банкам и работникам, а потом объявила себя банкротом.

bankrotstvo-fiz-lica.jpg

В Кузбассе прошёл штаб по финмониторингу, на котором его участники рассмотрели  ситуацию предприятий с «серыми» зарплатами и преднамеренными банкротствами, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

Участники финмониторинга заслушали отчёт руководителя кемеровской компании «АртЛайнПлюс» Надежду Боровую. Организация занимается рекламным бизнесом. Официально работники зарабатывают 10 тысяч рублей, остальную сумму они получают «в конвертах». Теперь в организации пройдёт проверка и работодатель должен будет устранить нарушения.

Также на штабе обсудили ситуацию в новокузнецком «Биг Хоом» (сеть магазинов «Ваш Гастрономыч»). Компания накопила 6 миллионов рублей долгов по платежам в бюджет, 400 миллионов – банкам и 1,5 миллиона – работникам, а позже объявила себя банкротом. Налоговая служба усмотрела у «Биг Хоом» признаки преднамеренного банкротства, к которому собственник прибег для списания долгов. Торговую сеть проверят правоохранительные органы.

Проверка пройдёт и в компании «Малка ГК» Таштагольского района, которая занимается гостиничным и ресторанным бизнесом на горе Зелёная. Организация постоянно допускает накопление задолженности по налогам и зарплате. 

За первую половину 2015 года областной штаб по финмониторингу провёл 455 заседаний, рассмотрел состояние дел 2,5 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей. В результате в экономику Кузбасса возвращено 1,2 миллиарда рублей. Также уже несколько месяцев удаётся сокращать задолженность по зарплате. На начало июня она составила 30 миллионов рублей, а на 18 июня снижена до 16 миллионов, так как компания «Ровер» полностью погасила задолженность. 

Фото: google.images.
 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp