×

Налоговая США обвинила компанию Coca-Cola в неуплате 3,3 млрд долларов

Компания по производству всемирно известной газировки считает себя невиновной и собирается доказать это в суде.

Американская компания Coca-Cola задолжала государству около $3,3 млрд налогов плюс пеню, сообщает ТАСС, ссылаясь на федеральное налоговое ведомство США.

Компания по производству всемирно известной газировки считает себя невиновной и собирается доказать это в суде.

«Мы планируем воспользоваться административными и правовыми средствами, которые необходимы для решения вопроса», — заявили представители Coca-Cola.

Фирма отмечает, что «в течение почти 30 лет следует одной и той же методологии при определении облагаемой налогами части доходов».

Представители указывают на выручку в других странах: с июня 2012 года Coca-Cola официально продаёт свои товары во всех государствах мира, кроме Кубы и КНДР.

Отметим, что американские компании обязаны отчислять государству 35% прибыли, полученной за пределами США. Однако предприниматели могут не спешить до тех пор, пока не выплатят положенные налоги в других странах. Для этого компании чаще всего берут кредиты, кроме того, для перевода выручки в США также требуется определенное время.

Такое положение дел стимулирует американские компании аккумулировать доходы за пределами США — в странах с низкими налогами. В 2014 году, как отмечает агентство, Coca-Cola поступила таким образом с 57% чистой прибыли ($33,3 млрд). С этой суммы она налогов в США не платила.

Coca-Cola намерена оспорить претензии к себе в налоговом суде США, ссылаясь на то, что по такому же принципу работают компании Amazon и Microsoft.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp