×

«Нам страшно»: в Кемерове здание бывшего техникума наводит ужас на горожан

Оно пустует и привлекает разных личностей.

Кемеровчане рассказали о пустующем здании бывшего корпуса техникума в микрорайоне Южный. По словам кемеровчанки, проживающей вблизи здания по улице Космической 6а, объект никем не охраняется, чем привлекает маргинальных личностей.

«Нам страшно – что будет летом? Студенты не занимаются здесь уже давно, но еще в прошлом году за зданием следил охранник, заколачивали разбитые окна, проверяли. Сейчас оно стоит без охраны, постоянно там находятся бомжи, непонятные личности разбивают стекла. А ведь рядом два корпуса работающих техникумов, детская площадка. Туда и дети будут не прочь залезть, особенно когда станет тепло», — рассказали кемеровчанка.

Как стало известно Сибдепо, здания учебного корпуса на Космической являются федеральной собственностью и закреплены на праве оперативного управления за КемГУ. Это произошло летом 2021 года после ликвидации Кемеровского филиала РЭУ имени В.Г. Плеханова.

«В настоящее время университет не ведет образовательный процесс, но обеспечивает системы жизнеобеспечения и охрану объектов, поддерживает их соответствующее состояние на момент передачи. Здания находятся на консервации до получения финансирования на реновацию, приведение систем противопожарной сигнализации к нормативным требованиям и т.д., либо до передачи другому учреждению в случае заинтересованности», — ответили в КемГУ на запрос Сибдепо.

Накануне корреспондент Сибдепо сфотографировал здание по Космической 6а.

Текст: Матвей Романов.
Видео: Сибдепо
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp