×

Наркополицейские изъяли у двух беловчан 3,5 кг марихуаны

Оба случая изъятия были связаны с незаконными сбором и хранением запрещённых растений.

Полиция Беловского района в рамках спецоперации «Мак» изъяла у двух беловчан 3,5 кг запрещённой травы, информирует пресс-служба Управления наркоконтроля.

В первом случае 18-летний житель Ивановки был задержан по пути домой, куда он возвращался после сбора «урожая». При личном досмотре у него изъяли мешок с марихуаной весом более 2,5 кг.

«Задержанный пояснил, что употребляет наркотик более двух лет – собирает его для личного потребления», — сообщили в отделе наркоконтроля.

Кроме того, в момент задержания молодой мужчина находился в состоянии наркотического опьянения. В отношении него составлен протокол об административном правонарушении за потребление наркотических средств без назначения врача по ст. 6.9 КоАП РФ, а за незаконное хранение наркотических средств в крупном размере против него возбуждено уголовное дело, станция по статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Второй эпизод задержания наркосборщика произошёл в селе Челохоево. 26-летнего местного жителя остановили на автодороге, у мужчины был с собой пакет, в котором находился почти килограмм конопли. Ранее условно судимый за аналогичное преступление кузбассовец испугался ответственности и попытался убежать, однако от наркополицейских ему скрыться не удалось. Помимо растений у мужчины обнаружили также гашиш, который злоумышленник изготавливал собственноручно на месте сбора.

«И в этот раз задержанный был привлечен по ст. 6.9. КоАП РФ, мировой суд Белова назначил ему наказание в виде 5 суток административного ареста. В настоящее время в отношении безработного гражданина возбуждено уголовное дело поч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере)», — отметили в пресс-службе ФСКН.

Только Беловский отдел наркоконтроля с начала 2015 года изъял из незаконного оборота почти 12 кг наркотических средств и психотропных веществ, в том числе более 100 грамм героина, 370 грамм синтетических наркотиков и 11,5 кг марихуаны.

Фото: УФСКН РФ по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp