×
Народные эксперты проверили качество топлива с кемеровских АЗС

Народные эксперты проверили качество топлива с кемеровских АЗС

Всего на проверку был представлен 21 образец топлива, четыре пробы не
прошли испытаний.

В Кемерове автолюбители бесплатно проверили топливо с местных АЗС. Мероприятие прошло в рамках проекта «Народная экспертиза». Водители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска уже проверили топливо, которым заправляют свои автомобили. Теперь такая возможность появилась у кемеровчан.

«Я 12 лет за рулём, кроме того, работаю автомехаником. Очень интересно узнать, чем я свою машину заправляю. А вдруг неправильный выбор сделал? Я много машин ремонтирую. Привозят авто, а оно не заводится. Я бак вскрываю, а там внутри такой осадок, который даже не горит. Как машина может так ездить?», — говорит кемеровчанин Евгений Михайлов.

Для проверки топлива на одной из городских АЗС дежурила мобильная лаборатория. Снаружи — обычный фургон. Внутри — настоящий испытательный комплекс, оснащенный компьютерами, химическими установками, спектрометрами, автоматическими анализаторами. Оборудование сертифицировано и поверено госповерителем. Возможность ручной корректировки данных исключена. Человеческий фактор в процессе сведен к нулю: в базе спектрометра заложены эталоны, а все результаты сканирования сохраняются автоматически.

Тестирование топлива проводилось «вслепую»: сотрудники лаборатории не знали, с какой АЗС поступали на проверку пробы. На исследование каждого образца уходило 15 минут. Результат – протокол испытаний. В нем указаны нормативные показатели топлива, разрешенные Техническим регламентом Таможенного союза, и реальные цифры проверки. Мобильная лаборатория работала до позднего вечера. Кемеровчане привозили по несколько проб топлива с разных АЗС, чтобы сравнить и сделать выбор.

Из двух десятков проб топлива, большую часть которых составлял бензин, не соответствовали параметрам четыре образца. В двух было обнаружено многократное превышение серы. В ещё двух – превышенное содержание оксигенатов – компонентов, которые применяются для повышения октанового числа. Бензин такого качества запрещено продавать на территории России.

Тем автолюбителям, кто не успел побывать на проекте, но о топливе хочет знать все, специалисты рекомендуют обращать внимание на паспорт качества топлива. Такой документ выдается каждой партии и должен находиться в открытом доступе на АЗС. В нем содержится информация о реализуемой партии топлива, ее производителе, параметрах и их соответствии требованиям Технического регламента. Из важного: обязательны синяя печать и свежая дата (не старше трех дней). Если нет ни того, ни другого, — серьезный повод задуматься, какое топливо может попасть в ваш бак.

Следующим пунктом назначения «Народной экспертизы» станет Красноярск.

Текст: Карина Миллер.
Фото: ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ЦЕНТР»
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp