×

Нарушенные земли Кузбасса используют под социально значимые объекты

Реализовывать проекты будут предприниматели, которые готовы вкладывать деньги в строительство, развитие и обслуживание

В Прокопьевском районе, на восстановленных после добычи угля участках площадью в 480 га, будут созданы условия для реализации социально значимых проектов. Об этом сообщают в областном департаменте угольной промышленности.

Планируется, что реализовывать проекты будут предприниматели, которые готовы вкладывать деньги в строительство, развитие и обслуживание социально значимых объектов. Рекреационные земли хотят использовать под спортивно-тренировочные базы, объекты активного отдыха, туризма и общественного питания, зоны проведения массовых мероприятий или сельскохозяйственные комплексы.

«Конкурс социально значимых проектов использования восстановленных земель уже объявлен. Заявки принимаются до 1 апреля 2019 года, победителя объявят 30 июня», — сообщили в департаменте.

В проектах будет оцениваться социальная значимость, экономическая эффективность, оригинальность, инвестиционная привлекательность и готовность участника к его реализации.

О строительстве на месте бывшего разреза социально-значимых объектов договорились представители угольной компании ЗАО «Стройсервис» и администрация Прокопьевского района.

Угольная компания гарантирует операторам оригинальных социально значимых стартапов льготные условия по аренде земли, содействие в привлечении кредитов на льготных условиях, а победителю конкурса — грант до пяти миллионов рублей на реализацию проекта.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: https://commons.wikimedia.org/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp