×
Врио губернатора Кузбасса Сергей Цивилев отправил в отставку и.о. замгубернатора Александра Шнитко

Нарушителей «антикоронавирусного» режима в Кузбассе закроют по решению суда за один день

Речь идёт о предприятиях сферы услуг.

Губернатор Кузбасса принял бескомпромиссное решение. Предприятия сферы услуг, которые не приостановили работу в связи с угрозой нового коронавируса, будут закрыты по решению суда в течение одного дня. Информация об этом появилась сегодня на официальном сайте администрации Правительства Кузбасса.

«Если ресторан или другое предприятие не закрывается, оно будет закрыто по суду в течение дня. Порядок действий такой. Наша контрольная служба выезжает, смотрит, кто не приостановил работу, и сразу сообщает в Роспотребнадзор. Представители Роспотребнадзора приезжают на место, составляют акт. Этот акт сразу поступает в суд. Суд рассматривает его в приоритетном порядке, выносит решение и сразу передает его Федеральной службе судебных приставов. Приставы приходят и закрывают», — говорится в сообщении.

Ранее Сибдепо рассказывал о том, что Сергей Цивилев проверил работу ТРЦ Новокузнецка. Глава региона обнаружил, что ряд магазинов, торгующих одеждой и электроникой, продолжают действовать, несмотря на запрет. Губернатор потребовал немедленно остановить торговлю и закрыть доступ в торговые залы, чтобы предотвратить заражение людей. Руководители магазинов выполнили требование губернатора и прекратили торговлю.

«Ситуация серьезная. Социальная изоляция — единственный способ остановить опасное заболевание, угрожающее жизни людей. Это строгие меры, болезненные, но без них мы не защитим Кузбасс от коронавируса. Нет возможности остановить работу шахт и крупных промышленных предприятий с непрерывным производственным циклом, нельзя остановить работу структур жизнеобеспечения. Но все предприятия, которые могут временно прервать работу, обязаны это сделать. Это не наша прихоть, это необходимая мера, чтобы сохранить здоровье и жизни граждан», — цитирует слова Сергея Цивилева сайт обладминистрации.

Напомним, что с 31 марта губернатор Кузбасса распорядился приостановить работу всех торгово-развлекательных центров региона. В помещениях ТРЦ продолжат работать только аптеки, салоны связи, магазины продуктов и товаров первой необходимости. Временно запрещена также работа организаций общепита, магазинов, торгующих только алкогольной и табачной продукцией, салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов с подобными услугами. Приостанавливается работа стоматологических кабинетов и клиник, кроме оказания экстренной или неотложной помощи.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Источник: аko.ru
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp