×

Населённые пункты Кузбасса украсят искусственными елями

Перед новогодними праздниками губернатор области Аман Тулеев призвал беречь хвойные деревья от вырубки.

В этом году украшать населенные пункты области планируется искусственными елями. С такой инициативой выступил глава региона.

«Для наших детей эта акция должна стать наглядным уроком: они собственными глазами увидят, что ради краткосрочного удовольствия не будет срублено целое дерево, которое после праздника окажется на свалках придомовых территорий», — сообщил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

К слову, по статистике регионального департамента лесного комплекса, ежегодно перед новогодними праздниками в Кузбассе вырубается более 60 тысяч молодых деревьев ели и пихты. Это наносит большой вред окружающей среде.

«Настало время пересмотреть эти традиции и сделать главным атрибутом этих праздников искусственную новогоднюю ель. Замена живого дерева на искусственное приведет к сокращению объемов вырубки деревьев, привлечет внимание кузбассовцев к проблеме сбережения и приумножения лесов», — подчеркнул глава региона.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе областной администрации, «поскольку искусственные ели можно использовать многократно, это приведет к экономии бюджетных средств».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp