×

На поляне, в лёгких платьях: в каком состоянии нашли пропавших малышек в Кузбассе

Девочки были одеты совсем легко.

В Кузбассе пресс-служба СК и участники поисковой операции публикуют подробности нахождения и возвращения домой двух малыше двух и пяти лет, которые 18 мая пропали в посёлке возле Яшкино.

Напомним, в поисковой мероприятии, которое продолжалось больше суток, приняли участие сотрудники полиции, МЧС, СК, местные чиновники, очень много местных жителей и десятки волонтёров со всей Сибири, которые буквально за сутки стянулись на поиски детей из соседних регионов.

В итоге сегодня девочек живыми нашли в трёх километрах от поселка.

«В ходе поисковых мероприятий приблизительно в трех километрах от населенного пункта, на поляне, девочки были обнаружены, они живы, их доставили в оперативный штаб, где детей осматривают медики для определения состояния их здоровья», — сообщает пресс-служба регионального управления СК.

Как уточнили корреспонденту Сибдепо в поисковом отряде «Лиза Алерт», девочек на полянке обнаружил местный житель, и вскоре их привезли в посёлок. Видео обнаружения девочек появилось в сети, его снял тот самый мужчина, который нашёл малышек. Голодных и замёрзших детей сразу напоили и дали теплую куртку.

В Сети пресс-служба СУ СК по Кемеровской области опубликовала кадры встречи детей членами поисковой группы. Люди, ставшие свидетелями возвращения малышек, были шокированы тем, что две маленькие девочки пережили две холодные майские ночи буквально в лёгких детских платьях.

Как уточнила корреспонденту Сибдепо представитель отряда «Лиза Алерт» Дарья Топчий, холод — действительно серьёзная опасность для детей, если они находятся на природе, но люди более живучи, чем может показаться, и самое главное — упорно искать пропавших.

«Дети сильнее, чем может показаться. Главное не опускать руки. Волонтёры при поисках на природе всегда дают высокие шансы на выживаемость даже в холодные ночи. Например, в сентябре прошлого года мы вывели из леса живой бабушку с совсем маленьким внуком, которые трое суток провели в лесу в конце сентября. И выжили», — сообщила представительница отряда.

Текст: Владимир Огурцов.
Видео: пресс-служба СУ СК по Кемеровской области
Фото: vk.com/Лиза Алерт, Инцидент Кузбасс, пресс-служба СУ СК по Кемеровской области
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp