
Нашли спустя 16 лет: в Кузбассе завершили расследование кровавого убийства
СК и прокуратура Кузбасса рассказали подробности.
Сегодня, 14 августа, Следственный комитет по Кузбассу завершил расследование громкого дела об убийстве женщины, совершенном ещё в далёком в 2008 году. Подозреваемый — иностранный гражданин — теперь предстанет перед судом. СК поделилось в соцсетях видео с задержанием.
Летом 2008 года в лесу под городом Мыски, на расстоянии около 700 метров от 196 км трассы от трассы «Ленинск-Кузнецкий-Междуреченск» , внезапно обнаружили тело 41-летней женщины со следами насильственной смерти. Тогда следствие не смогло выйти на убийцу, и дело пришлось приостановить.
Но спустя годы криминалисты снова взялись за материалы дела. Современные методы ДНК-анализа позволили выделить генетический профиль преступника из улик, найденных на жертве. Это дало новый толчок расследованию. Совместными усилиями следователей и полиции удалось вычислить подозреваемого — им оказался мужчина, живший в Подмосковье. Его задержали, доставили в Кемерово и арестовали по решению суда.
По версии следствия, в ночь на 1 июня 2008 года обвиняемый напал на женщину, совершил над ней сексуальное насилие.
«С целью сокрыть содеянное он решил убить свою жертву и нанес ей множественные удары тяжелым предметом по голове, причинив открытую травму, от которой смерть пострадавшей наступила на месте. При экспертном исследовании тела погибшей обнаружены множественные телесные повреждения, свидетельствующие об особой жестокости нападавшего. Переместив тело погибшей в водоем, обвиняемый с места преступления скрылся», — пишет пресс-служба Следственного комитета
Пресс-служба прокуратура Кузбасса также подавляет, что за такое преступлени гражданину Кыргызской Республики грозит провести до 20 лет за решеткой.
«Уголовное дело будет направлено в Мысковский городской суд для рассмотрения по существу», — подытоживает пресс-служба прокуратуры.