×

«Настоящая помойка»: Кузбасс завалило горами мусора

Жители готовятся к очередному новогоднему коллапсу.

В период новогодних праздников традиционно в Кузбассе начинаются проблемы с вывозом мусора. В 2020 году перебои начались ещё до главного праздника.

“Всё завалено абсолютно, люди выкидывают мусор за баки. Весь мусор по улице растащили собаки, и так по всему городу”, — возмутились жители улицы Лазо в Междуреченске.

Похожая картина наблюдается в Берёзовском:

 

В Кемерове:

 

«Уже две недели мусор вывозят 1-2 раза за неделю. У нас всего 3 контейнера на 5 домов. Сегодня мусоровозка вычистила контейнеры, жители собственными силами закидали контейнеры мусором который лежал рядом и опять их не хватило. У нас натуральная помойка», — пишут кемеровчане.

В Мысках в некоторых территориях проблема не решается ещё с лета.

«Летом 2020 года с контейнерной площадки для мусора убрали один контейнер из за его аварийного состояния, сгнил, по простому говоря . И на 12.12.2020 до сих пор второго контейнера так и нет. Как минимум 3 дома выносят мусор в 1 контейнер. Надо решать эту проблему. На сколько я знаю этим должен заниматься региональный оператор».

В Прокопьевске, Юрге, Белове:

 

Во многих городах горожане отмечают, что мусор не вывозили уже на протяжении нескольких недель.

Напомним, 2020 год в Кузбассе начался с настоящей мусорной “войны”. После новогодних праздников жители нескольких кузбасских городов начали массово жаловаться на груды мусора во дворах многоэтажек и на улицах частного сектора. В «разбирательства» с регоператорами вступили также мэры кузбасских городов. Взаимные обвинения администраций муниципалитетов и регоператоров удалось разрешить только после вмешательства региональных властей.

Регоператоры зоны «Север» и «Юг» отреагировали на сообщения горожан. И пояснили, чем вызваны сбои в вывозе мусора.

Регоператор зоны «Юг»:

«В связи с аномальными морозами возможны задержки вывоза отходов с некоторых контейнерных площадок. Сейчас ситуация стабилизирована. Площадки зачищаются, отходы отгружают. Напоминаем,что по действующему законодательству при таких температурах допускается задержки отгрузки отходов.

Однако, несмотря на это «ЭкоТек», не приостановил деятельность, все экипажи и техника на линиях. Все вышедшие из строя мусоровозы в срочном порядке ремонтируются и снова выходят на линию. Просим проявить терпение и уважение к непростому труду экипажей».

Регоператор зоны «Север»:

«В связи с низкими температурами не вся спецтехника смогла выйти на линию для сбора ТКО в выходные дни. При температуре -30 и ниже у мусоровозов замерзает гидравлическая система, с помощью которой загружаются контейнеры. На сегодняшний день все перевозчики регионального оператора ООО «Чистый Город Кемерово» работают в усиленном режиме. Образовавшиеся скопления ТКО будут вывезены в течение 24 часов».

Жители Кузбасса в ужасе от невывезенного мусора

«Мусорные войны» в Кузбассе продолжаются

Уже два кузбасских мэра «объявили войну» региональному оператору

Текст: Анастасия Кезина.
Видео: https://vk.com/mzk_love
Фото: Кузбасс Онлайн
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp