×

Названа предварительная причина смерти кузбасского горняка

ЧП произошло накануне поздно вечером.

В среду, 17 июля, около 23:17 в горной выработке шахты «Анжерская-Южная» погиб 47-летний горняк. По факту происшествия в Кузбассе начали проводить доследственную проверку. Также следователи назвали предварительную версию произошедшего и причину смерти мужчины.

«Предварительно установлено, что проходчик, находясь в горной выработке, выполнял работы в вентиляционном штреке. В момент установки крепежа произошло отслоение породы, которая придавила рабочего. Коллеги вытащили потерпевшего из-под завала, подняли на поверхность, вызвали скорую помощь, прибывшие медики констатировали смерть мужчины», — рассказали Сибдепо в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

В настоящее время все обстоятельства произошедшего устанавливаются. Эксперты выяснят, из-за чего умер горняк. Также следователи изучат должностные инструкции и проверят, проводили ли для рабочих инструктаж по технике безопасности. Какое-либо решение будет принято только по результатам проверки в соответствии с действующим законодательством.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp