×

Названа причина появления свалки в кузбасском городе

Местная администрация прокомментировала ситуацию.

14 января Сибдепо рассказал о свалке, которую устроили жители Калтана в одном из дворов многоквартирного дома. Администрация города рассказала о причине произошедшего.

На днях в сети появилось видео, на котором зафиксированы горы пакетов у пустого мусорного контейнера. Автор ролика была возмущена отвратительным поведением жителей родного ей Калтана. Но, как оказалось, дело не в лености закинуть свой пакет повыше.

В местной администрации напомнили, что уборка мусора вокруг контейнера – обязанность управляющей организации, а не регионального оператора. Ситуацию усложняет тот факт, что данным мусорным контейнером пользуются жители многоквартирных домов трех управляющих компаний. Соответственно возникают споры, и наведение порядка становится непростым вопросом. Также власти отметили, что заполняется контейнер не только жителями ближайших домов, но и другими горожанами, так как он расположен в проходном месте.

«В связи с этим происходит быстрое переполнение контейнера. Вывозки мусора с утвержденной периодичностью два раза в неделю недостаточно, чтобы был порядок. В связи с этим администрацией города направлено письмо в «ЭкоТек» с предложением увеличить частоту вывозки мусора с данного объекта до трех раз в неделю. Ждем ответа от регионального оператора», — сообщили в мэрии.

По словам представителей городской администрации, проблему мог бы решить второй контейнер. Но установить его невозможно — нет разворотной площадки для спецтехники регионального оператора.

«Поэтому с управляющими компаниями ведется работа по устройству отдельных контейнерных площадок на территории МКД, прилегающих к данному району. Чтобы была не общая, а у каждого своя», — добавили в мэрии.

На данный момент территория вокруг контейнера от мусора очищена.

«Бак пустой, вокруг трэш»: кузбассовцы устроили огромную свалку

Текст: Алиса Гаврилова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp