×

Названы неожиданные профессии в Кемерове, которые пользуются популярностью у работодателей

В полный и неполный день.

 

Специалисты исследовательского центра сервиса Зарплата.ру изучили наиболее популярные профессии у работодателей Кузбасса. Рассматривались вакансии первого квартала 2021 года с гибким графиком.

Так, в начале года 30% из общего объема вакансий приходилось на позиции курьера, водителя, учителя, менеджера продаж, уборщика. Как отмечают аналитики, необходимость в курьерах выросла вдвое по сравнению с аналогичным показателем 2020 года, и на них приходится треть всех вакансий в неполный день. Курьерам предлагают от 30 до 50 тысяч рублей заработной платы.

Остро стоит вопрос с учителями – четверть всех вакансий. Причём, востребованы учителя всех направлений: предметники, логопеды, педагоги допобразования и так далее. В среднем преподаватель получает 1000 рублей за урок.

«Дефицит преподавателей объясним – во время пандемии активно развивалось онлайн-образование и у учителей, наконец, появился выбор. Те из них, кто смог успешно освоить новый формат, получили иные возможности для заработка и развития, не ограниченные стенами школы, — считает HR-директор Зарплаты.ру Вера Маневич. — Кроме того, локдаун подогрел спрос на репетиторов: оставшись в изоляции с детьми, родители обнаружили, что система образования не справляется, и начали активно привлекать сторонних преподавателей».

По сравнению с прошлым годом водителей (16%, доход от 1000 руб. за смену) и менеджеров продаж (13%, доход около 40 000 руб.) ищут втрое меньше, но они все еще входят в топ-5 вакансий на неполный день.

Как рассказали корреспонденту Сибдепо в пресс-службе Зарплата.ру, среди профессий на полный рабочий день у работодателей Кемерова наиболее популярны консультант, продавец-кассир, администратор.

В Кузбассе средняя зарплата резко упала до 44 тысяч рублей

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp