×

Названы причины смертельного ДТП на кузбасском разрезе

Авария произошла из-за ряда факторов.

В Междуреченске на совещании по промышленной безопасности и мерам по её улучшению на угледобывающих и горнорудных предприятиях России замгендиректора АО «Разрез «Распадский» Игорь Осадчий рассказал о причинах смертельного ДТП на предприятии. По его словам, водитель не учёл дорожные и метеоусловия. Кроме того, на промплощадке отсутствовали ограждения.

«Водитель автомобиля не учел плохую видимость в направлении движения: тёмное время суток, туман, низкая температура воздуха, изморозь, сбился с основного маршрута, по бульдозерному заезду заехал на площадку, подготавливаемую под бурение, развернулся и начал возвращаться не по своему следу, в результате совершил съезд и опрокидывание вахтового автомобиля в забой», — цитирует замгендиректора «Интерфакс-Сибирь».

Игорь Осадчий также уточнил, что отсутствовало ограждение, которое должно закрывать заезд на площадку, подготавливаемую к бурению. Также водителю была дана не полная информация о маршруте и нахождении оборудования. Транспорт перед выездом прошёл осмотр и его состояние было охарактеризовано как исправное.

Напомним, что 8 февраля в Кемеровской области в 8:30 на ОА разрезе «Распадский» с восьмиметровой высоты в кювет упал служебный автобус, перевозивший рабочих со смены. В результате происшествия шесть человек погибли на месте, ещё 16 человек получили травмы различной степени тяжести.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: https://riafan.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp