×

Названы слова, по которым можно вычислить депрессивных людей

Исследователи изучили тысячи сообщений людей с диагностированной депрессией.

Специалисты определили слова, которые часто употребляют люди с депрессией. Об этом со ссылкой на зарубежные СМИ передаёт Lenta.ru.

В рамках эксперимента были изучены тысячи сообщений, которые люди с диагностированной депрессией публиковали на просторах интернета.

Выяснилось, что в лексиконе больных депрессией часто встречаются прилагательные и наречия, связанные с негативными эмоциями. Например, такие люди часто употребляют слова «одинокий», «грустный» и «жалкий». Также они часто используют местоимения «я» и «меня». Местоимения второго и третьего лица в их речи встречаются реже.

Кроме того, исследователи заметили, что в изученном материале встречается много категоричных суждений вроде «всегда», «ничего» и «совершенно». Это объясняется тем, что депрессивные люди видят мир без полутонов.

Учёные надеются, что с помощью результатов исследования можно будет обучить компьютеры распознавать людей с депрессией и классифицировать их по проблемам. Таким способом исследователи хотят находить потенциальных самоубийц.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp