×
Эксперты: средняя зарплата в Кузбассе достигла почти 38 тысяч рублей

В Кузбассе всем беженцам платят пособия

Пенсионеры, инвалиды и беременные получают пособие.

В Кузбасс прибывают беженцы из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Всем переехавшим назначается пособие в размере 10 тыс рублей единовременно, а также ежемесячные выплаты пенсионерам, инвалидам и беременным женщинам. Об этом корреспонденту Сибдепо рассказали в администрации правительства Кузбасса.

По официальным данным ежемесячное пособие пенсионерам, ветеранам ВОВ, а также беременным женщинам и инвалидам осуществляется в размере 10 тыс рублей, а детям до 18 лет ежемесячно начисляют по 4 тыс рублей на каждого ребенка.

Несовершеннолетним, которые находятся под опекой и попечительством, ежемесячно выплачивают социальное пособие в размере 10 тыс рублей. Учащимся в высших учебных заведениях до 23 лет также выплачивается по 10 тыс рублей.

Кроме того, для прибывших из Херсонской области предусмотрена выдача сертификатов на жильё.

«По данным регионального министерства строительства, с целью реализации мер поддержки граждан вынужденных экстренно покинуть город Херсон и Херсонскую область, предусмотрена единовременная выплата в размере 100 тыс рублей и размер выплаты на приобретение жилья, который определяется для каждой семьи исходя из состава семьи и нормы общей площади на человека, где стоимость 1 квадратный метра составляет 83 тыс 420 рублей. На сегодняшний момент единовременные денежные пособия и государственные жилищные сертификаты гражданам потерявшим Херсон в Кузбассе ещё не предоставлялись», — рассказали в администрации.

Официальный статус вынужденно прибывших граждан никто из приехавших пока не получал. Добавим, что беженцам также предлагается консультативная помощь, поддержка психолога и предоставляются гуманитарные сборы.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp