×

“Не оплатил — не пацан, а оплатил — красава”: власти Новокузнецка наконец-то нашли общий язык с горожанами

И идеальный способ борьбы с безбилетниками.  

 

В южной столице Кузбасса в общественном транспорте появились анимационные ролики и аудиообращения с социальным характером и забавным содержанием. Судя по всему, власти города решили бороться с безбилетниками “на их языке”.

“Основной рефрен роликов – «Оплата за проезд идет на развитие города. Это важно для всех нас!». Всего их – пять, каждый из них обращается к разным группам жителей. Специалисты «Центральной диспетчерской службы» провели собственное исследование, на основании которых выяснили, причины, по которым пассажиры общественного транспорта не оплачивают проезд – чаще всего это – забывчивость и желание сэкономить. Кроме того, определили и основные группы неплательщиков, в основном это мужчины среднего возраста и молодежь”, — сообщили в мэрии Новокузнецка.

При этом, власти считают, что основной посыл их обращений состоит в том, что оплата проезда в общественном транспорте это – норма, а безбилетный проезд – постыдный поступок. Также в мэрии утверждают, что все это оформлено на языке, понятной каждой группе населения.

“То есть – одна и та же фраза – «Оплачивать проезд — норма» может звучать, и как: «донатить – изи», и как: «платить – вдохновляет”, — рассказал один из авторов проекта, Владимир Черепанов.

Он отметил, что считает новокузнечан любителями порядка и “особенными” в своем отношении к правилам, они всегда им следуют.

Но, судя по всему, не все. На табло появляются и такие фразы, как “не оплатил — не пацан”. Можно сделать вывод, что обращаются такой фразой к парням с высокими моральными принципами и глубоко уважающим разного рода правила.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Администрация Новокузнецка, pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp