×

Не платят сотрудники администрации: мэр Новокузнецка высказался о злостных безбилетниках

В программе «Утро с мэром».

1 апреля состоялось «Утро с мэром», в программе глава Новокузнецка рассказал о нарушителях правил проезда на общественном транспорте. В недобросовестные пассажиры затесались и сотрудники городской администрации.

Транспортная реформа в южной столице Кузбасса началась ещё в 2020 году, но вопросы по ней у горожан есть до сих пор. В утренней программе на местном телевидении главе Новокузнецка Сергею Кузнецову задали вопрос про стоп-лист карт. Мэр заявил, что сейчас все банковские карты работают исправно, но если они и попадают в стоп-лист, то на них просто закончились деньги, и её необходимо пополнить. С картой жителя, правда, есть ещё проблемы, отметил он.

«Мы хотим, чтобы большинство наших граждан ехало, оплачивая проезд через пластиковые транспортные и банковские карты. Это самый лучший вариант. При оплате через карту деньги сразу списываются из банка и поступают в муниципальный бюджет, минуя непонятную наличность», — сказал Сергей Кузнецов.

Мэр также отметил, что штраф за безбилетный проезд составляет 500 рублей, но он хотел бы увеличить его до 1000.

«Тема нарушений требований оплаты проезда стала очень актуальной. Многие так и не платят, просто автобус останавливают и выбегают. Это очень неправильно, это смешно. Ну, заплати ты эти 20 рублей, что ж такого? Если есть льгота, ну покажи её. Кондукторов я возвращать принципиально не буду», — сказал мэр.

Сейчас администрация усиливает контроль с помощью полиции, Росгвардии и сотрудников ГИБДД.

При этом, как признался чиновник, и среди представителей городской власти есть «зайцы».

«Губернатор поставил задачу усилить ответственность за безбилетный проезд, потому что за всё платит бюджет. Мы даже знаем пофамильно работников администрации города, которые не платят. Ну, нельзя! Вот эта мелкая заноза в совести может стать реальной проблемой», — сообщил градоначальник.

Фамилии называть он не стал, сказав, что нарушители сами знают, о ком идёт речь.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Новокузнецк.RU
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp