×

Не только Кузбасс: систему пропуска по QR-кодам предложили ввести везде

И она будет ещё жёстче.

Власти внесли в Думу законопроекты о QR-кодах на транспорте и в магазинах,сообщается на сайте кабмина. Причём эта система даже жёстче, чем с 15 ноября начнёт действовать в Кузбассе, так как со временем допуск в учреждения по ПЦР-тестам тоже исчезнет.

Так, предлагается разрешить посещение мест проведения массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли при предъявлении QR-кода о прививке либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом или медицинского отвода от вакцинации. При этом коды будут проверяться вместе с документом, удостоверяющим личность.

До 1 февраля в качестве «пропуска» подойдёт в отрицательный ПЦР-тест, но с 1 февраля его уже принимать не будут.

Кроме того, в Госдуму передан второй законопроект, систему предъявления QR-кодов предлагают ввести на железнодорожном и авиатранспорте (в случае междугородных и международных перевозок). В этом случае до даты, которую своим нормативным актом установит правительство, при отсутствии документации будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста. Отрицательный ПЦР-тест будет необходим и иностранцам, которые не привиты российскими вакцинами.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp