×
Туристы в Шерегеше используют спасателей в качестве такси

«Не убивайте туризм»: в Шерегеше запустили петицию за отмену QR-кодов

По словам её авторов, курорт справлялся и без них.

В социальной сети ВКонтакте запустили петицию-обращение к властям с просьбой об отмене QR-кодов в Шерегеше. По словам авторов, такая мера негативно повлияет как на туризм в регионе, так и на заболеваемость COVID-19.

«Как показывают опросы, лишь 4% готовы поставить прививку ради турпоездки. А 20% собираются отказаться от поездки, что составляет более 200тыс.человек (исходя из посещаемости курорта). Еще около 30% (более 300 тысяч человек) хотят выбрать для проживания «серые объекты проживания», которые будут нелегально пускать туристов. Огромная масса туристов просто уйдет в тень, что может только усугубить ситуацию с заражениями, так как условия проживания не будут контролироваться», — указано в петиции.

В петиции также указано, что сейчас в Шерегеше нет пунктов по сдаче ПЦР-теста,  ближайшие работают в Таштаголе 3 дня в неделю. Это также может породить очереди в пункты и черный рынок по продаже поддельных результатов тестов.

«В марте 2020 года несмотря ни на что, не было выявлено ни одного случая заражения, в сезоне 2020-21 тоже выявлялись лишь единичные случаи заболеваний. Горнолыжный отдых малоконтактный и на свежем воздухе, а это благоприятно влияет на эпидемиологическую ситуацию», — указано в обращении.

Авторы петиции уверены, что масочного режима и других мер, направленных на противодействие COVID-19, достаточно для нормального функционирования курорта и борьбы с вирусом.

На выход с чемоданами: из Шерегеша будут выгонять туристов без QR-кодов

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp