×

«Не выдержали этой информационной войны»: почему транспортная реформа в Кемерове притормозилась

И во многом это произошло из-за осторожности.

Транспортная реформа в Кемерове продлится дольше и обойдётся дороже из-за чрезмерной осторожности, сообщил на встрече с журналистами губернатор Кузбассе Сергей Цивилев. По словам главы региона, после шквала критики по поводу проведения транспортной реформы в Новокузнецке было решено проводить её в Кемерове мягче и постепенно, что в итоге создало новые проблемы.

«Новокузнецк вынужден был вводить транспортную реформу в один день, собрал всю критику, какую только можно было, а потом признали, что это в принципе четвертая транспортная реформа и один из самых успешных примеров в стране. Но огребли негатива со всех сторон. Мы не могли проводить такую реформу в двух городах одновременно — тогда с негативом захлебнулись, просто утонули бы в негативе. Поэтому в Кемерове решили сделать поэтапно: сначала мы заменили муниципальный транспорт, затем пришёл черёд заменять транспорт для частных перевозчиков», — рассказал Сергей Цивилев.

По словам губернатора, после резкого повышения ЦБ ключевой ставки у перевозчиков возникли серьёзные проблемы с получением кредитов на покупку нового транспорта. Ставку давали под 25 % при средней доходности частных перевозчиков в 10-15 %. Процесс обновления транспорта резко притормозился, по Кемерову до сих ездят старые ПАЗики.

«Они не могут купить новую технику. Теперь мы сами будем покупать технику, нам государство одобряет более дешевые ставки. Я сижу и думаю, что в Новокузнецке, несмотря на море критики, мы купили эти автобусы по цене в два раза дешевле и они уже два года «бегают» по городу. А в Кемерове мы просто не выдержали этой информационной войны. Поэтому поэтапно, до конца года мы должны заменить все оставшиеся. Автобусы», — сообщил Сергей Цивилев.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp