×

Не закрытие, а укрупнение: в Кузбассе Минздрав объяснил, почему стало меньше больниц

За пять лет количество медучреждений сократилось на три десятка.

Сокращение числа больниц и поликлиник произошло в результате реорганизации их работы и привело к повышению качества оказываемой медпомощи, рассказали Сибдепо в пресс-службе областного Министерства здравоохранения.

Напомним, ранее Сибдепо сообщил, что за пять лет с 2018 по 2022 год в Кузбассе стало меньше медучреждений. При минимальном сокращении коечного фонда, количество больниц со стационарами сократилось на 25, с 95 до 70, количество поликлиник — на 8 учреждений, с 207 до 199 штук. В Минздраве это резкое уменьшение числа медороганизаций объяснили реорганизацией и небольшим снижением численности населения, при том, что ни врачей, ни медперсонал в больницах не сократили, а сами больницы не исчезли, а присоединились к более крупным учреждениям.

Как объяснили Сибдепо в пресс-службе Минздрава, количество отделений в организациях, где оказывают медицинскую помощь, осталось на прежнем уровне и не сократилось. В процессе реорганизации сократились юридические лица, так как мелкие медицинские организации вошли в состав крупных медицинских учреждений.

«В результате образовались крупные конгломерации, которые работают по единым методологии и стандартам, улучшается качества медицинского обслуживания населения. Кроме того это помогает сгладить дисбаланс в системе финансирования, в том числе благодаря оптимизации управленческого аппарата. Благодаря таким мерам появляется возможность направить сэкономленные финансовые средства на развитие медицинских учреждений. Медицинский состав, включая врачей и средний мед.персонал, остаётся работать в полном составе. Ни одно подразделение и отделение внутри объединённых организаций не сокращено. Сократилось лишь количество юридических лиц. Реорганизация приводит не к закрытию больниц, а к повышению качества оказываемой медицинской помощи», — сообщили в ведомстве.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp