×

Неблагоустроенная, но популярная часть Кемерова скоро кардинально изменится

Преображение левого берега Томи продолжится уже в этом году.

Территория вдоль левого берега Томи в Кемерове значительно изменилась за последние несколько лет. Здесь построили ледовый дворец «Кузбасс», Московскую площадь, спорткомплекс «Кузбасс Арена», оборудовали новую набережную. Как сообщили Сибдепо в пресс-службе городской администрации, эта часть города будет меняться и дальше. Причём, уже совсем скоро.

Так, например, остаётся неблагоустроенным земельный участок между спорткомплексом «Кузбасс Арена» и кварталом юстиции. Как видно на снимках, за проложенной пешеходной и велосипедной дорожкой пока ещё находится пустырь. 

Но уже через несколько месяцев ситуация начнёт кардинально меняться. На данном участке планируется строительство нового микрорайона.

— По информации застройщика, планируется приступить во второй половине 2023 года, — уточнили Сибдепо в пресс-службе мэрии Кемерова.

Добавим, что речь идёт о жилом районе на берегу Томи. Документация по планировке уже утверждена. Это будет жилая застройка, объекты образования, предполагается также благоустройство набережной реки Томь. Она продолжит существующую прогулочную зону, которая находится рядом с Московской площадью.

Кроме того, глава города Дмитрий Анисимов рассказал о возведении пяти новых микрорайонов, строительстве новых дорог, центра спортивной гимнастики и центра уличного баскетбола. Всё это в ближайшее время появится в одном из крупных районов областной столицы. Подробности можно узнать здесь.

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp