×
В Новокузнецке двум маршруткам присвоили новые номера

Нехватка кадров и массовая вакцинация: Минтранс рассказал, что происходит с водителями в Кузбассе

В ведомстве отметили высокий процент вакцинации сотрудников.

Минтранс Кузбасса сообщил Сибдепо о существующей вот уже несколько лет на автотранспортных предприятиях Кузбасса нехватке сотрудников, особенно водителей и рассказал о причинах, по которым люди уходят из профессии.

«Основная проблема транспортных предприятий – это дефицит водительских кадров, который отмечается уже длительное время, то есть образовался не внезапно. Несколько последних лет отмечается нежелание молодежи идти в эту профессию, а возрастные кадры уходят на пенсию. Особый режим работы, напряженность труда водителя, усиленные требования безопасности перевозок – это те стороны профессии, которые делают ее не привлекательной», — сообщили в Минтрансе Кузбасса.

При этом средняя месячная заработная плата сотрудников в государственных и муниципальных транспортных предприятиях на сегодняшний день составляет 32,7 тыс. рублей, водителей маршрутных автобусов — 42 тыс. рублей.

Напомним, в последнее время в инфопространстве Кузбасса всплывает информация о массовых отказах водителей транспортных предприятий выходить на линии из-за требования обязательной вакцинации от коронавируса от сотрудников предприятий. Из недавнего — не вышли на линию автобусы 40т в Кемерове, представители администрации сообщают, что из-за заболевания водителей. В соцсетях пишут — что из-за отказа водителей вакцинироваться.

В Минтрансе Кузбасса категорически отрицают какие-либо конфликты  из-за вакцинации и сообщают, что ставить прививку сотрудников заставляют материальный фактор — премии, дополнительные дни отпуска. Правда, «наказывают» ли за отказ от вакцинации, в Минтрансе не уточнили.

«В настоящее время в автотранспортных предприятиях Кузбасса привито более 70% сотрудников, в первую очередь это наиболее подверженные риску заражения в силу выполняемой работы, являющиеся контактными лицами – водители, кондукторы, управляющий состав», — сообщили в Минтрансе.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp