×

Немцы соберутся в «Томской Писанице»

14 июня пройдёт гала-концерт Дней культуры российских немцев в Кузбассе.

В музее-заповеднике «Томская Писаница» 14 июня пройдёт финальное мероприятие перекрёстного Года немецкого языка и немецкой литературы, который был объявлен в регионе в этом году. Гала-концерт станет заключительной частью областных акций, приуроченных к Дням культуры, которые с марта по май проходили по всему Кузбассу.

«В рамках областных мероприятий в Новокузнецке состоялся региональный конкурс для школьников «Знатоки немецкого языка», — рассказали сотрудники пресс-службы администрации Кемеровской области. — В нём участвовали слушатели кружков немецкого языка, действующих при центрах немецкой культуры. Также прошёл образовательный семинар по немецкой литературе «Литературная страна по-немецки», в ходе которого организаторы устроили командную игру на знание немецкой литературы и просмотр фильма на немецком языке с обсуждением».

В администрации также рассказали, что в Белове на базе культурного центра «Бачатский» 26 апреля провели выездной концерт. На нём выступали вокальные, вокально-инструментальные, хоровые, хореографические, театральные коллективы центров немецкой культуры, общественных объединений, центров встреч российских немцев Кемеровской области.

На заключительном гала-концерте 14 июня покажут лучшие творческие номера, отобранные со всех мероприятий, и наградят участников. Кроме того, гостям праздника представят выставку декоративно-прикладного творчества, фотовыставку и блюда национальной кухни.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp