×

«Необщительным» пенсионерам перестанут платить: комментарий ПФР в Кузбассе

Это нужно, чтобы не переплачивать пенсию.

Пенсионерам, которые не подтвердили свои личности, могут приостановить начисление средств, сообщила «Российская газета» со ссылкой на Пенсионный фонд России (ПФР). При этом в группе риска в первую очередь – очень и старые и больные люди, которые получают пенсию через других людей, по доверенности. И, чтобы избежать переплат пенсии и тех случаев, когда по доверенности пенсии выплачивают давно умершим людям, ПФР обязал получателей хотя бы раз в год лично получить деньги или обратиться в ПФР.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе кузбасского территориального отделения Пенсионного фонда, процент очень старых людей (а именно они чаще всего и являются получателям пенсий по доверенности) в Кузбассе небольшой – всего 10 %. Это около 87 тысяч пенсионеров в возрасте 80 лет и выше.

При этом, как отметили в ведомстве, чаще всего людям не нужно появляться в Пенсионном фонде лично – сведения об умерших людях поступают в Пенсионный фонд из ЗАГС ежедневно, сведения о регистрации регулярно запрашивают в МВД, в органах социальной защиты сотрудники Фонда берут сведения о людях, которые находятся на соцобслуживании или нуждаются в уходе.

«Ежегодно кредитные учреждения направляют в ОПФР списки граждан, у которых отсутствовало движение по счетам в течение 12 месяцев, а также граждан, пенсия которых снимается со счета по доверенности, срок действия которой превышает 12 месяцев, при отсутствии личных обращений граждан более одного года. Списки предоставляются относительно всех получателей пенсии независимо от возраста. При необходимости специалисты мобильной клиентской службы УПФР посещают пенсионера на дому. В 2019 году сотрудники ПФР приехали домой к 107 жителям Кузбасса», — сообщили в ПФР.

При этом в Фонде отмечают, что есть единичные случаи, когда за умерших пенсионеров получают пенсию их родственники. Но таких ситуаций мало, и сотрудники фонда обычно обязывают получателей возвращать деньги обратно, обращаясь в суд.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp