×

Неплательщикам за свет и воду будет сложнее взять кредиты

Коммунальные службы будут предоставлять банкам данные о нерадивых потребителях.

Неплательщикам за свет и воду будет сложнее взять кредиты

1 марта 2015 года вступили в силу поправки в федеральный закон «О кредитных историях». Отныне ресурсоснабжающие организации вправе предоставлять в бюро кредитных историй (БКИ) информацию о задолженности нерадивых потребителей за энергоресурсы. Долги за коммунальные услуги могут послужить причиной отказа в выдаче займа. Как полагают в Кемеровской теплосетевой компании, эти поправки в закон станут ещё одним фактором воздействия на неплательщиков, сообщают в пресс-службе компании. 

«Мы намерены активно использовать новый инструмент, – говорит начальник управления по работе с дебиторской задолженностью ОАО «Кемеровская теплосетевая компания» Юрий Василенко. – Наши специалисты уже провели предварительные переговоры с ведущими БКИ, действующими в Кемеровской области. Взаимный интерес к совместной работе есть. Сейчас мы обсуждаем варианты взаимодействия, механизм информационного обмена». 

Сами банки заинтересованы в такой информации. Ведь способность платить за услуги ЖКХ — один из основных показателей платёжеспособности клиента. В СГК уверены, что со вступлением закона в силу собственники жилья будут исправнее платить за свет и горячую воду. 

Фото: архив Сибдепо. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp