×

«Непонятная шумиха»: закроют ли родильное отделение в Берёзовском

Жители города умоляют не подвергать опасности жизнь рожениц.

В соцсетях бурно обсуждаются планы по закрытию родильного отделения в городской больнице Берёзовского. И даже появилась петиция против закрытия отделения на имя губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, которую всего за час подписали уже два десятка человек.

«Закрытие нашего роддома приведёт к росту смертности рожениц и детей! Во-первых, до города Кемерово от нас около 40 километров езды по трассе, на которой часто в «часы пик» бывают «пробки». При этом, женщина в состоянии начавшихся родов, должна будет испытывать неудобства и беспокойство за свою жизнь и своего ещё не родившегося ребёнка из-за тряски во время длительной езды до ближайшего роддома города Кемерова. Машины скорой помощи могут просто не успеть довести роженицу, отчего участятся случаи родов прямо в карете скорой помощи!!! Мы не хотим умереть в «пробке» или приехать в роддом с уже мёртвым ребёнком!!!», — написала автор петиции, жительница Берёзовского Инна Мальцева.

Как рассказала корреспонденту Сибдепо березовчанка, автор петиции, информацию о планируемом закрытии она узнала от персонала городской больницы.

«Я лежала в больнице, когда была областная проверка данных учреждений в нашем городе. После этого медперсонал обсуждал между собой развитие дальнейших событий, и что им было сказано на совещании. Также город у нас маленький и люди в основном знают друг друга, в связи с этим, данная информация дошла до меня и с других сторон», — рассказала Инна Мальцева.

В областном департамента здравоохранения сообщили, что никаких планов по закрытию родильного отделения в Берёзовском не существует, но за более подробным комментарием по этому поводу предложили обратиться в главврачу берёзовской городской больницы, Анатолию Егорову.

По словам Егорова, родильное отделение на семь коек, четыре из которых для беременных с патологиями и ещё три – для рожениц, является очень важным не только для самого Берёзовского, но и для жителей населённых пунктов из района. И, по словам главврача, закрывать его никто не планирует.

«Вот уже несколько дней в интернете непонятная шумиха по этому поводу, я давал уже несколько комментариев. Ни устных, ни письменных распоряжений по закрытию отделения сейчас или в будущем нет, об этом ничего не знают ни в мэрии, ни в департаменте. Сами посудите, отделение работает на город и район», — рассказал Анатолий Егоров.

По словам главврача, в Берёзовском вот уже много лет существует практика, согласно которой беременных в серьёзными патологиями направляют в Кемерово в областные учреждения, где им могут оказать высококвалифицированную помощь.

«А все здоровые роженицы приезжают к нам и благополучно рожают у нас в отделении, то же самое происходит и с экстренными пациентками, когда процесс начался ещё дома или в машине скорой помощи, чаще всего это женщины из района. Принимаем младенцев силами наших сотрудников. Так что о закрытии отделения и речи нет», — рассказал Сибдепо Егоров.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp