×

Нерадивые родители Кузбасса стали поводом для нового российского законопроекта

Депутаты предлагают увеличить штраф за ненадлежащее воспитание детей с 500 до 2,5 тыс. рублей.

В России для родителей, которые не следят за своими детьми и не выполняют свои обязанности по их воспитанию и обучению, предлагают увеличить штраф с 500 до 2,5 тыс. рублей. Как сообщила газета «Известия», законопроект с соответствующими поправками в КоАП РФ подготовили депутаты заксобрания Карелии.

Издание отмечает, что чаще всего судебные разбирательства по этой статье проходят в Кемеровской области, а также в Пермском крае, Камчатском крае, Астраханской области, Башкортостане. Поводом для заведения административных дел в большинстве случаев становится пристрастие родителей к алкогольным напиткам, а также равнодушие к собственным детям — отсутствие интереса к их образу жизни, пренебрежение правилами безопасности.

Издание приводит такой случай из судебной практики в Кемеровской области: к административной ответственности решили привлечь отца за то, что он «создаёт социально-опасные условия для ребёнка, своим поведением и образом жизни оказывает негативное воздействие на психоэмоциональное состояние несовершеннолетнего сына». Как следует из материалов дела, родитель «не работает, материально сына не содержит, злоупотребляет спиртными напитками, находясь в алкогольном опьянении, скандалит с супругой в присутствии несовершеннолетнего сына, при этом предъявляет требования к ребенку и начинает заниматься его «воспитанием».

Почему парламентарии решили, что именно такая сумма поспособствует проявлению заботы к детям со стороны родителей, не сообщается.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp