×

Несколько часов концерта, подарки для всех, веселье и спорт: настоящий летний праздник в двух городах Кузбасса устроил Сбербанк

Корреспондент Сибдепо вместе с кемеровчанами побывал на мероприятии и решил поделиться с читателями интересными и важными моментами юбилейного «Зеленого марафона».

В субботу, 20 мая, погода в Кемерове была в районе +20 градусов, что позволило с удовольствием отдохнуть на мероприятии в честь «Зеленого марафона» от Сбербанка. Это стал уже десятый марафон, который в 2023 году провели в Кемерове и Новокузнецке. Мероприятие было действительно достойным, поэтому Сибдепо подробно расскажет об этом марафоне.

«Это не только спорт, но и благотворительность и реализация социальных проектов»,- подчеркнул управляющий Кемеровским отделением Сбербанка.

Это был самый активный и эмоциональный субботний день за последний месяц

Мероприятие началось с раннего утра, уже в 10 часов парк имени Жукова был одним из самых посещаемых мест в Кемерове. Малыши, подростки, взрослые и пожилые кемеровчане не смогли пропустить спортивный праздник. Для начала стоит немного рассказать о самом мероприятии. В рамках Зеленого Марафона все желающие принимали участие в забеге на разных дистанциях. В соревновании приняли участие профессионалы, любители, люди с ограниченными возможностями здоровья и самые юные горожане. Как отметил наш корреспондент, уже на входе в парк окутывало чувство, что это будет не типичный забег ради первого места, а настоящий праздник.

Мероприятие началось с раннего утра, уже в 10 часов парк имени Жукова был одним из самых посещаемых мест в Кемерове. Малыши, подростки, взрослые и пожилые кемеровчане не смогли пропустить спортивный праздник. Для начала стоит немного рассказать о самом мероприятии. В рамках Зеленого Марафона все желающие принимали участие в забеге на разных дистанциях. В соревновании приняли участие профессионалы, любители, люди с ограниченными возможностями здоровья и самые юные горожане.

И вот уже в 11:00 дали старт марафону почетные гости. Поприветствовать гостей и участников забега пришел заместитель председателя Правительства Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей  Алексеев, Министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус, Василий Корыткин, ставший четвертым в самой сложной в мире гонке – песчаном ультрамарафоне Marathon des Sables, советский и российский марафонец Яков Толстиков и управляющий кемеровским отделением Сбербанка Андрей Беднарский.

 

Было заметно, что особое внимание на Зеленом Марафоне уделили развлечению детей. По всему парку Жукова стояли игровые зоны с аниматором, диджей у детской зоны, напольные шахматы, шашки и другие спортивные игры, аквагрим, детей приглашали разукрасить большие картонные дома. Родители могли отдохнуть в тот момент, когда дети были заняты завоеваниями маленьких призов в играх.

И, да, голодным никто не остался: на территории парка стояли фудкорты в виде палаток, где можно было вкусно поесть.

Уже в 11:40 начались забеги детей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Желающих попробовать свои силы в беге было много. Журналист Сибдепо пообщался с председателем кемеровской  городской ассоциации инвалидов Николаем Тихоновым, приехавшим вторым в забеге.

«Участвую в марафоне в третий раз. Первый раз был в 2012 году, в самый первый марафон, потом участвовал во второй год марафона, сейчас третий раз. Сильно не тренировался, хотел просто проверить силы, но, как выяснилось, нужно было тренироваться лучше, так как пришел вторым. Но этот результат меня тоже радует, будем развиваться, заниматься. Этого желаю всем — не сидеть дома, заниматься спортом»,-поделился Николай Тихонов.

Пока спортсмены готовились к старту, зрители продолжали следить за выступлением талантливых танцоров, певцов и даже боксеров на сцене парка имени Жукова.

 

О значимости этого марафона редакции Сибдепо рассказал Андрей Беднарский, управляющий ПАО Сбербанк в Кемерове.

Зеленый Марафон Сбербанка — это не только спорт

Полюбившееся кузбассовцам мероприятие имеет еще одну важную направленность – экологическую и благотворительную.

«Мы регулярно проводим высадку зелёных насаждений. Так, например, в прошлом году в Новокузнецке мы высадили около 15 тысяч саженцев, завтра в Кемерове мы высаживаем 16 тысяч хвойных деревьев, вчера в рамках Зелёного Марафона провели озеленение территории нового ледового спортивного комплекса «Сосновый» в Кемерове», — рассказал управляющий Кемеровским отделением ПАО Сбербанк Андрей Беднарский.

В этом году Сбер расширил благотворительную составляющую марафона. Совместно с благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» стартовал сбор средств в поддержку акции «Мир открытых возможностей» для детей с особенностями развития. Семьи, где воспитываются такие дети, нуждаются в особой поддержке: психологической, педагогической, финансовой. Каждый может сделать пожертвование на портале «СберВместе». Сама акция продлится до 1 сентября 2023 года.

Марафон становится все более популярным среди кузбассовцев, поэтому в 2024 году Сбербанк планирует увеличить максимальную дистанцию до 10 километров, что привлечет еще больше участников. Напомним, что в нынешнем году максимальная дистанция составила 4,2 километра.

После финиша всех дистанций проходил розыгрыш подарков от организаторов и партнеров марафона. Главным призом здесь всегда был велосипед, как символ здорового образа жизни. В этом году изменять традиции не стали – и обладатель главного приза уехал домой на новом двухколесном друге.

С помощью спортивного мероприятия «Зеленый марафон» Сбербанк успешно пропагандирует здоровый образ жизни и любовь к природе, окружающей среде. И даже мотивирует данное чувство подарками в виде сертификатов на отдых в Шерегеше, велосипедов и других ценных наград за призовые места в забеге.

Список партнеров Зеленого Марафона в этом году достаточно представительный. Так, в Кемерове партнерами спортивного праздника выступили 14 организаций и компаний: компания «Крюгер», Волков групп, ИФК Мера, группа компаний «Картель авто», универсамы «Бегемаг», интернет-провайдер Goodline, горнолыжный комплекс «Танай», компания 2ГИС, крупнейшее предприятие рециклинга в Кузбассе «Кузбасский СКАРАБЕЙ», клиника «Энергетик», агентство недвижимости «Этажи», вода «Алтайка», группа компаний «Атмосфера», сеть пекарен и кондиторий «Мастерская муки».

Такой же яркий праздник с розыгрышами и подарками прошел в Новокузнецке.

Сбербанк

Реклама

Kra248Hzz

Текст: Фергана Солтанова.
Фото: СБЕР
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp