×

Жители рухнувшего в Междуреченске дома несколько лет не могут получить компенсацию

Они написали обращение к властям.

Четыре года назад в Междуреченске произошло обрушение жилого дома. В результате ЧП два человека погибли и трое пострадали, разрушились десятки жилых квартир. Однако их жильцы до сих пор не могут получить компенсации за потерянное жильё. Они написали обращение на имя президента России, генерального прокурора, полномочного представителя президента СФО, губернатора Кузбасса и мэра Междуреченска. Они также направили письмо в СМИ.

Обрушение произошло 31 мая 2016 года. Трагедия, по мнению жителей, произошла в результате того, что собственник нежилого помещения в доме производил строительные работы, используя при этом неквалифицированную рабочую силу. Эту же версию озвучили в сентябре прошлого года в качестве основной и сотрудники областной прокуратуры.

В результате проведенного обследования дом признали аварийным и подлежащим сносу. Власти пообещали девяти десяткам бывших жильцов жилплощадь в новом доме, который предполагалось построить на месте старого. Однако этого так и не произошло. Оставшиеся без жилья и имущества горожане получили по 100 тысяч рублей. Остальным выплатили лишь по 10 тысяч рублей. Позже людям начали подбирать жильё на вторичном рынке, но им пришлось доплачивать из своего кармана.

Виновные в обрушении дома были осуждены. Из всех поданных бывшими жильцами гражданских исков суд удовлетворил лишь один – семье погибшей в ходе обрушения женщины выплатили 400 тысяч рублей.

«Таким образом, доступ к правосудию государство нам как бы обеспечило, но в компенсации ущерба отказали. А ведь у многих собственников обрушенных квартир почти всё имущество было уничтожено», — написали в коллективном обращении жители Междуреченска.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp