×

Несовершеннолетний киселевчанин сделал друга инвалидом

Молодые люди поругались в мае этого года на дне рождения приятельницы.

Во время празднования двое несовершеннолетних подростков развлекали гостей шутливым боем. Однако вскоре игра переросла в ссору: 15-летний злоумышленник нечаянно задел потерпевшего ногой. Возмутившийся этим поступком парень позвал соперника на улицу поговорить. Выйдя во двор, молодые люди начали ругаться. Впоследствии конфликт перешел в драку: подсудимый несколько раз ударил руками и ногами пострадавшего по голове. После этого ребята вернулись обратно в дом. В помещении потерпевшему стало плохо, очевидцы вызвали «скорую помощь».

«В больнице юный киселевчанин около месяца пролежал в коме. После черепно-мозговой травмы у него развилось психическое расстройство: слабоумие, — сообщила сотрудница пресс-службы областной прокуратуры Елена Тушкевич. — Сейчас мальчик не встает с постели, не может самостоятельно кушать и ухаживать за собой. За ним постоянно ухаживают мама и бабушка. К слову, подсудимый полностью признал свою вину. Он рассказал, что не думал, что так получится».

В настоящее время подростка лишили свободы на три года условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, он должен будет раз в месяц приходить в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и после 22 часов находиться дома.

За совершенное преступление подсудимому и его родителям придется выплатить матери пострадавшего ущерб: материальный вред — около 40 тысяч рублей, оплата услуг адвоката — 20 тысяч рублей и компенсация морального вреда — 250 тысяч рублей.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp