×

Невероятный размах: в Кузбассе стартовал театральный фестиваль-форум «Сверкающие грани театра»

На открытии мероприятия побывал глава региона.

В Кузбассе стартовало открытие фестиваля-форума в ледовом дворце «Кузбасс» «Сверкающие грани театра». Участие в мероприятии принял губернатор Сергей Цивилев. На событии побывал фотокорреспондент Сибдепо.

«Уникальность фестиваля в том, что он объединит все жанры театрального искусства. Он будет проходить 50 дней — это настоящий рекорд. Уже в первый день для участия зарегистрировалось более 30 театров, в том числе — зарубежных. В КуZбассе уделяется огромное внимание сфере культуры — по поручению президента России Владимира Путина у нас строится один из четырех в стране кластеров искусств. Поздравляю с открытием Первого Международного театрального фестиваля и желаю всем удачи», — обратился он к участникам и зрителям.

На мероприятии выступили актриса Государственного академического театра им. Е. Вахтангова Юлия Рутберг, композитор, звукорежиссер, продюсер Ким Брейтбург, актриса Московского театра «Современник» Алена Бабенко, известный российский художник-постановщик, продюсер театра и кино Павел Каплевич.

Специально для открытия фестиваля была выстроена высокотехнологичная сцена высотой 15 метров. Общий вес установленного оборудования составил 160 тонн.

Художественное оформление площадки сделали под интерьер Академического театра. В шоу задействованы разработки мировой событийной индустрии, новинки звукового, светового, цифрового оборудования и спецэффектов.

В концертной программе также приняли участие российская оперная певица, солистка Государственного академического Мариинского театра, заслуженная артистка РФ Альбина Шагимуратова, театр «Лицедеи» из Санкт-Петербурга.

На сцене побывали артисты шоу ростовых кукол Аркадия Ковтуна из Москвы. Ведущим праздника стал народный артист России Дмитрий Харатьян. Специально для фестиваля был написан гимн, который исполнил сводный хор лучших вокалистов Кузбасса — более тысячи человек.

Зрителям показали фрагменты самых популярных спектаклей из репертуара кузбасских театров, а также эксклюзивные номера. Солистка Музыкального театра Кузбасса Любовь Ефимова выступила вместе с воздушными акробатами и бодибилдерами.

Отмечается, что фестиваль-форум «Сверкающие грани театра» охватит разные виды и жанры отечественного театрального искусства: драматическое, музыкальное, кукольное, инклюзивное, искусство балета. Особое внимание будет уделено школьным и студенческим театрам.

В программу примут участие 30 профессиональных театров из Белоруссии, Казахстана, Чехии и ДНР, а также 17 отечественных театров из Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара, Волгограда, Брянска, Томска, Новосибирска и Кузбасса — более 1500 профессиональных артистов и деятелей искусств России и зарубежья. При этом прием заявок продолжается.

До 30 октября весь Кузбасс станет большой театральной площадкой. Событиями будут охвачены Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Киселевск, Юрга, Калтан, Топки, Таштагол, Верх-Чебула, Белово, Мыски, Осинники, Ижморский и Новокузнецкий округа. Программа размещена на сайте фестиваля-форума.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Сибдепо. Дмитрий Верфель.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp

Фоторепортажи

Загрузить ещё