×

Незадолго до пожара с гибелью 20 человек владелец приюта выгнал Пожнадзор и хвалился ЧП на другом объекте

Инспекторы хотели прийти с проверкой в декабре.

В начале декабря этого года сотрудники МЧС пришли в социальный приют, в котором сегодня ночью сгорели 20 человек, с внеплановой проверкой, но их не пустили, сообщила пресс-служба МЧС России.

Сам приют был выявлен конце декабря 2021 года и МЧС России добивалось проведения внепланового контрольно-надзорного мероприятия. Подобные объекты относятся к чрезвычайно высокой категории риска, поэтому прокуратура включила его в план проверок на 2023 год.

«7 декабря инспектор Госпожнадзора прибыл на объект с инспекционным визитом. Руководство приюта отказало ему в доступе в помещение», — сообщила пресс-служба ведомства.

При этом буквально за несколько дней до пожара на собрании в Евангельской Христианской Церкви Гурьевска владелец нелегального дома престарелых и, по совместительству, пастор этой церкви Андрей Смирнов рассказал прихожанам, как ему «бог помог» и пожар в другом приюте для бездомных оказался всего лишь пожаром в котельной.

Напомним, пожар начался глубокой ночью, на момент прибытия спасателей дом на улице Таврическая в Заводском районе уже горел открытым пламенем. По предварительным данным, причиной стала неисправность отопительного устройства. В итоге в пожаре погибли два десятка человек и ещё несколько пострадавших были доставлены в больницу. Пожар полностью потушили только утром, вырорело всё помещение и место происшествия сейчас выглядит так.

Сейчас прокуратура проводит проверку по факту пожара, а сотрудники СУ возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Губернатор анонсировал массовые проверки соцучреждений.

Выяснилось. что приют принадлежал 31-летнему Андрею Смирнову, местному пастору Евангельской Христианской Церкви. В ноябре 2021 года бывшая сотрудница приюта в соцсетях буквально умоляла спасти постояльцев приюта, но никаких мер предпринято не было.

Текст: Владимир Огурцов.
Видео: vk.com/pastorandreygrk
Фото: Сибдепо, vk.com/pastorandreygrk
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp