×

Незаконное удержание: в Новокузнецке пассажиров насильно не выпускают из автобусов

Люди не могут вовремя попасть на работу и по делам.

В редакцию обратилась местная жительница с жалобами на незаконное удержание в автобусе. По словам горожанки, она ехала в общественном транспорте в Новокузнецке. На остановке Советская площадь в салон автобуса вошли контролёры и стали проверять у всех наличие билетов и осуществление оплаты.

В результате автобус стоял на остановке лишние десять минут. Новокузнечанка рассказала, что в это время контролеры выявили некоторых зайцев, успели поругаться и завести на неплательщиков протокол.

«Пока они там все переругались, всё пересмотрели, у каждого проверили и пикнули оплату, прошло не меньше 10 минут. Я опаздывала за ребёнком в художественную школу. Ребёнку пришлось стоять на улице и ждать меня. Многие пассажиры находившиеся в общественном транспорте также возмущались, так как опаздывали по рабочим или семейным делам», — поделилась с редакцией женщина.

По информации пассажирки, в салоне автобуса находилось около 30 человек, из них было около 6 «зайцев». Женщина отметила, что такое поведение контролёров является незаконным задержанием людей и ограничивает свободу на длительное время.

Как пояснил корреспонденту Сибдепо адвокат Евгений Ильченко, подробная схема работы действительно нарушает Устав автомобильного транспорта. Согласно документу, проверка не должна сказываться на расписание и движение общественного транспорта.

«Данные правоотношения регулируются несколькими нормативными актами: Законом РФ «О защите прав потребителей», «Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», «Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009г. № 112.

Проверка билетов как следует из «Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» должна осуществляться, не нарушая расписания движения рейсового автобуса, то есть во время движения автобуса. Статьей 127 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением. Однако, в данном случае состава преступления не будет, ибо у транспортников отсутствует умысел на лишение свободы. При этом, можно вести речь о нарушении прав потребителя услуг, и требовать неустойку, штраф и компенсацию морального вреда по ФЗ «ОЗПП»», — пояснил юрист.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Личная страница Сергея Кузнецова в соцсети
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp