×

Незаконный бизнес не спешит уступать популярное место мэрии Кемерова

Но решение суда всё-таки постепенно выполняет.

Остатки частного банного комплекса продолжают «украшать» берег Красного озера в Кемерове. По решению суда, собственники должны демонтировать объекты до конца марта. Как продвигается процесс проверил корреспондент Сибдепо.

Частные бани на территории озера, по информации городской администрации, работали незаконно. Объекты возвели без разрешительной документации. Однако собственники не собирались покидать занятое место и представители мэрии вынуждены были обратиться в суд. Разбирательства длились несколько лет.

После долгих противостояний суд принял доказательства горадминистрации и вынес решение о сносе незаконного бизнеса. Собственника обязали демонтировать постройки. Документ вступил в силу в январе 2023 года. С этого времени у владельцев частных бань на снос оставалось три месяца. Разбирать здания начали ещё в январе наступившего года.

Как видно на снимках, владельцы всё-таки не очень торопятся покидать привычное и популярное место. На момент съёмки, 22 марта, часть зданий уже демонтировали, стройматериалы постепенно вывозят с территории. Но некоторые помещения ещё стоят на берегу водохранилища.

Каким образом будет использоваться освободившаяся территория Красного озера, как писал онлайн-журнал Сибдепо ранее, ещё неизвестно. Если появится инвестор, который захочет реализовать какой-либо проект на берегу водоёма, то его предложение будет рассмотрено, сообщали в мэрии Кемерова.

Текст: Матвей Романов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp