×

“Никакого коллапса нет”: кубассовцы, по мнению медиков, сами виноваты в отсутствии лекарств в аптеках

Из-за паники люди закупают ненужные препараты.

Оперштаб Кузбасса по борьбе с коронавирусом опубликовал видео с заведующей поликлиникой №6 Новокузнецкой городской клинической больницы №1 Татьяной Мамоновой. Медик объяснила, почему лучше не заниматься самолечением COVID-19.

По словам Татьяны Мамоновой, рост случаев коронавируса происходит во всех странах, но в Кузбассе ситуация осложняется ещё и подъёмом заболеваемости гриппом и ОРВИ. В связи с этим увеличивается спрос на лекарства, которые используют для лечения этих заболеваний.

“Никакого коллапса в фарпромышленности нет. Но панические настроения в социальных сетях, отдельные новости в СМИ провоцируют людей скупать в аптеках лекарственные средства, в которых они не нуждаются и которыми никогда могут не воспользоваться”, — сказала Татьяна Мамонова.

Частичное или временное отсутствие лекарств в аптеках, по словам медика, создано искуственно самими горожанами. Люди скупают лекарства про запас, тем самым лишают многих нуждающихся шанса выздороветь. Между тем коронавирус полностью до сих пор не изучен, и схемы профилактики и лечения болезни постоянно корректируются.

“Отдельные препараты очень специфичны и они имеют ограниченный срок использования. Они не будут вами использованы никогда, и вы их просто выбросите. Будьте разумны. Дайте себе и людям шанс на выздоровление”, — призывает Татьяна Мамонова.

Медик ещё раз напомнила, что принимать препараты стоит только по назначению врача. Ранее главный областной специалист по терапии и общей врачебной практике Лариса Токарева выступила с похожим обращением.

Напомним, мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов сообщил, что перебои в работе аптек был связан с проблемой маркировки лекарств. С сегодняшнего дня, 26 октября, эта проблема решена.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp