×

Но есть нюанс: чего бояться при запуске отопления в Кузбассе

В СГК рассказали, как с этим справиться.

Компания СГК заранее предупредила о тех сложностях, с которыми, возможно, придётся столкнуться жителям Кузбасса при запуске отопления в их домах, и рассказала, как с ними справляться.

Напомним, в Кузбассе начали отопительный сезон на этой неделе, первыми начали подключать соцучреждения, сейчас на очереди многоэтажные дома. Как сообщает СГК, трубы уже заполнены, вода циркулирует, так что процесс подключения должен проходить относительно быстро.

«Но есть нюансы: в городе почти 2,6 тысяч МКД. Если открыть задвижки во всех домах сразу — нарушится гидравлический режим и тепла не достанется никому. Поэтому подключаем дома поэтапно. Батарей — десятки тысяч. Чтобы их заполнить все — тоже требуется время. На электростанциях для этого целая водоподготовка работает в усиленном режиме! Так что надо набраться терпения. Многое зависит от расторопности управляющих компаний — слесарю надо зайти в каждый дом, а в нём может быть несколько тепловых узлов. Надо открыть все системы отопления, проверить параметры и бежать дальше», — сообщает СГК.

При этом компания рассказала о том, что делать, если отопление в доме включили, а батареи так и не стали тёплыми. Или вода стала пугающе тёмной.

«В одной комнате батарея стала тёплой, а в другой — холодная. Причины банальные — завоздушило или слесарь не открыл какую-то задвижку. Не стоит паниковать — просто сообщите о проблеме в свою УК. Человек освободится — поправит. Может измениться не в лучшую сторону цветность горячей воды в кране — явление это временное и связано с запуском всей отопительной системы, которая лето простаивала. Такое случается», — сообщила СГК.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: photorobus.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp