×

«Ночевали на коре»: пенсионерка рассказала, как они с внуком выжили в лесах Кузбасса

Поиски шли трое суток.

В Прокопьевском районе пенсионерка вместе с 10-летним внуком 3 сентября ушла за грибами и пропала. Семью искали трое суток и наконец, вечером 6 сентября, их удалось найти. Надежда Ражнёва и Дима были обнаружены и возле посёлка Новостройка Прокопьевского района около 17:00 часов. Об этом сообщил председатель добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», директор АНО «Центр поиска пропавших людей» Григорий Сергеев.

Женщина рассказала, что они внуком не сразу поняли, что заблудились. Только к вечеру, выяснилось, что по той дороге, по которой они пошли, не удастся добраться до деревни.

«Мы вышли не на ту дорогу. Сначала перекликивались с дочерью, потом стало не слышно её, решили дойти до деревни, пошли по дороге, а она не кончалась и шла вниз, к реке», — пояснила пенсионерка.

Ночевали они на коре и под ёлочкой. По словам женщины, спать было холодно. Днём они нашли воду в ручье, ели орехи, которые набирал внук. На третий день, выйдя уже к посёлку Новостройка на чьей-то дача они нашли конфеты и воду. Идти дальше сил не было.

Надежды Ражнёва пояснила, что не взяла с собой сотовый телефон в лес по причине того, что у неё сменился оператор, связь стала другая и она никогда не попадала в подобной ситуации. Пенсионерка также добавила, что вертолётов они с внуком не видели, но слышали какой-то гул самолёта.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Лиза Алерт
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp